+7 (812) 635-90-30
О компании

Завершены пуско-наладочные работы для системы частотного регулирования типа CDS

В октябре текущего года, специалистами компании ООО «Драйвика» были успешно завершены пуско-наладочные работы системы частотного регулирования собственной разработки типа CDS (Complete Drive System - система комлектного электропривода) для одного из тепловых пунктов Карелии.
Назначением системы CDS-4A055-2 является автоматическое поддержание разницы температуры прямой и смешанной горячей воды за счет регулирования производительности смесительных насосов

Завершены пуско-наладочные работы для системы частотного регулирования типа CDS
20.10.2009

В октябре текущего года, специалистами компании ООО «Драйвика» были успешно завершены пуско-наладочные работы системы частотного регулирования собственной разработки типа CDS (Complete Drive System - система комлектного электропривода) для одного из тепловых пунктов Карелии.

   


Назначением системы CDS-4A055-2 является автоматическое поддержание разницы температуры прямой и смешанной горячей воды за счет регулирования производительности смесительных насосов 3НСМ-1 и 3НСМ-2 (при этом один из насосов находится в горячем резерве) мощностью по 55 кВт каждый.
Основой шкафа системы управления являются частотные преобразователи Affinity (Control Techniques), которые выполняют функции не только управления насосами, но и осуществляют контроль параметров всей системы в целом (обработка сигналов температуры воды,  контроль датчиков перепада давления, датчиков сухого хода, температурных датчиков двигателей насосов). Для реализации этих функций был использован встроенный в Affinity программируемый логический контроллер, который позволяет обрабатывать лестничные диаграммы объемом до 4 кбайт. Задание разницы температуры в градусах Цельсия осуществляется так же на жидкокристаллической панели управления Affinity.
Температура прямой и смешанной воды станции смешения определяется посредством датчиков Danfoss типа Pt100 и преобразуется в аналоговый сигнал  для преобразователей частоты с помощью измерителей-регуляторов “Элемер”, размещенных на дверях шкафа, что позволяет визуально оценивать текущее значение температуры. После обработки в PLC, значение аналоговых сигналов программно заводятся на встроенный в Affinity пользовательский ПИД-регулятор, выход которого является заданием для скорости вращения насосов.

Применение преобразователей частоты Affinity (Control Techniques) позволило сделать систему недорогой и надежной, так как функциональные возможности привода позволили обойтись без внешнего логического контроллера (PLC) и панели оператора. Данная серия преобразователей специально разработана для HVAC - применений и имеет широкий спектр защит двигателя и дополнительных функция, таких как:

•  Автоматическая оптимизация энергопотребления
•  Старт на лету (подхват вращающегося двигателя)
•  2 независимых ПИД регулятора процесса
•  Мониторинг энергопотребления
•  Пожарный режим
•  Встроенный логический контроллер с часами реального времени
•  Спящий режим (насосы, вентиляторы)
•  Обнаружение низкой нагрузки (например, при обрыве ремня приводного механизма)
•  Встроенный фильтр ЭМС
•  2 слота для установки SM-модулей

CDS-4A055-2 изготовлена на базе консруктива Rittal из одной секции с двумя дверьми. На левой двери размещены органы управления и индикации насоса 3НСМ-1, на второй - насоса 3НСМ-2. CDS-4A055-2 имеет степень защиты IP54 и снабжена автономной системой вентиляции, которая включается по сигналу от встроенного в шкафу датчика температуры, в случае, если температура внутри шкафа превысит порог 40 °С.

Ввод в эксплуатацию данной автоматической системы позволил:
1. Избежать ручной регулировки температуры (до этого регулирование температуры осуществлялось вручную, с помощью задвижки каждые 12 часов), что в свою очередь экономит время персонала и делает возможным поддерживать заданную температуру круглосуточно.
2. Повысить надежность системы за счет наличия АВР, широкого спектра защит двигателя и системы.
3. Обеспечить поддержание заданной разницы температур с точностью до 0,1 °С
4. Сократить затраты на электроэнергию (насос работает не на задвижку).

По вопросам, касающихся данного применения просим нам прислать запрос на: support@driveka.ru  или получить консультацию по тел. 8(812)635-9030

Отправить запрос
Представьтесь, пожалуйста
Контактная информация для получения обратной связи
Запрос